Team

Wer wir sind

Die WSH betreibt nicht nur ein Family Office. Sie ist ein Family Office. Und das mit viel Sachverstand, Leidenschaft und Herz. Für jede einzelne von ihr betreute Familie und jeden Vermögensträger. Strategieentwicklung, Investitionsbegleitung, Controlling und Reporting sind dabei nicht nur das selbstverständliche Handwerkszeug. Das sind unsere Kernkompetenzen.

Was uns darüber hinaus auszeichnet sind unsere absolute Loyalität unseren Familien und Vermögensträgern gegenüber und unser feste Wille, für jeden einzelnen ein eigenes individuelles Single Family Office unter unserem Dach zu realisieren.

Dies ist die logische Konsequenz aus unserem Ursprung. Die WSH wurde bereits 1999 von drei Familien gegründet, um für sich selbst und für einen kleinen Kreis weiterer Vermögensinhaber ein, völlig von den Interessen Dritter unabhängiges, Finanzbackoffice zu schaffen.

Bereits im Jahre 1999 haben drei Familien die WSH als klassisches Family Office nach amerikanischem Vorbild für die Gründerfamilien und eine begrenzte Anzahl weiterer Familien gegründet – quasi als Antwort auf den zunehmend vertriebsorientierten Finanzdienstleistungsmarkt in Deutschland. Über die letzten Jahre wurden immer wieder vereinzelt neue Familien aufgenommen und diesen die Gelegenheit gegeben, ihr Finanz-Back-Office bei der WSH zu etablieren. So ist die WSH stetig aber dennoch vorsichtig gewachsen und bietet heute eine hochprofessionelle Infrastruktur für Familien, die einen loyalen Partner für die Vertretung ihrer gesamten finanziellen Interessen suchen.

Die WSH verbindet den hohen Loyalitätsanspruch eines „Single Family Office“ mit der Professionalität und starken Marktposition eines „Multi Family Office“.

Optimaler Interessenausgleich

Noch heute liegt die Hälfte der Gesellschaftsanteile der WSH in der Hand betreuter Familien. Zugleich gibt es einen Mandantenbeirat. Hierdurch wird ein optimaler Ausgleich zwischen den operativen Unternehmenszielen der WSH einerseits und den Betreuungsinteressen der Familien andererseits gewährleistet.

× schließen

Geschäftsleitung

Christoph Weber

Christoph Weber
Geschäftsführender Gesellschafter

E christoph.weber@w-s-h.com T 0211 51 34 24-0

Martin Drathen

Martin Drathen
Geschäftsleiter Operatives Family Office

E drathen@w-s-h.com T 0211 51 34 24-0

Prof. Dr. André Schmidt

Prof. Dr. André Schmidt
Geschäftsleiter Strategie

E schmidt@w-s-h.com T 0211 51 34 24-0

Justus Weber

Justus Weber
Referent der Geschäftsführung

E justus.weber@w-s-h.com T 0211-51 34 24 53

Sekretariat

Barbara Nihon

Barbara Nihon
Sekretariat/Assistenz der Geschäftsführung

E nihon@w-s-h.com T 0211 51 34 24-17

Christoph Exner

Christoph Exner
Sekretariat/Assistenz der Geschäftsführung

E exner@w-s-h.com T 0211 51 34 24-10

Operatives Family Office

Marlie Grellmann

Marlie Grellmann
Teamleitung Operatives Family Office

E grellmann@w-s-h.com T 0211 51 34 24-43

Dominik Kusnik

Dominik Kusnik
Consultant

E kusnik@w-s-h.com T 0211 51 34 24-50

Vadim Eberle

Vadim Eberle
Consultant

E eberle@w-s-h.com T 0211-51 34 24 43

Justus Weber

Justus Weber
Junior Consultant

E justus.weber@w-s-h.com T 0211-51 34 24 53

Carla Classen

Carla Classen
Junior Controllerin

E classen@w-s-h.com T 0211 51 34 24-52

Bereich Kapitalmärkte

Philipp Lammich

Philipp Lammich
Senior Consultant

E lammich@w-s-h.com T 0211 51 34 24-46

Maximilian Klein

Maximilian Klein
Consultant

E klein@w-s-h.com T 0211 51 34 24-49

Pit Reiff

Pit Reiff
Consultant

E reiff@w-s-h.com T 0211 51 34 24-44

Phillip Otten

Phillip Otten
Controller

E otten@w-s-h.com T 0211 51 34 24-19

Bereich Immobilien

Christiane Weber

Christiane Weber
Teamleitung Immobilien

E info@w-s-h.com T 0211 51 34 24-0

Nicole Jentgen

Nicole Jentgen
Controllerin

E jentgen@w-s-h.com T 0211 51 34 24-11

Bereich Vermögensbuchhaltung

Edda Behrmann

Edda Behrmann
Vermögensbuchhaltung

E behrmann@w-s-h.com T 0211 51 34 24-47

Stefan Emmer

Stefan Emmer
Vermögensbuchhaltung

E emmer@w-s-h.com T 0211 51 34 24-42

Annika Schneider

Annika Schneider
Vermögensbuchhaltung

E schneider@w-s-h.com T 0211 51 34 24-40

Backoffice

Max Weber

Max Weber
Research Recht und Steuern

E max.weber@w-s-h.com T 0211 51 34 24-0

Das erweiterte Team der WSH – Der WSH Beirat

Auch wenn sich ein Family Office von seinem Selbstverständnis her darum bemühen sollte, möglichst viele verantwortungsvolle Tätigkeiten inhouse zu übernehmen, gibt es viele Gründe, bestimmte Aufgaben durch vertraute Partner umsetzen zu lassen. Unabhängig von berufsrechtlichen Restriktionen, ist es wichtig, bestimmte Fragestellungen durch spezialisierte Fachleute zu lösen.

So unterhält die WSH enge Verbindungen zu Spezialisten beispielsweise auf steuer-, erb-, gesellschafts- und immobilienrechtlichen Feldern sowie in versicherungsspezifischen oder bautechnischen Bereichen.

Die von der WSH in entsprechenden Einzelfällen eingesetzten Partner unterhalten eine enge und vertrauensvolle Verbindung zur WSH und deren Mitarbeitern und bilden somit gemeinsam das Gesamtteam, das den betreuten Familien/Vermögensinhabern im Rahmen ihres Family Office zur Verfügung steht.

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Yvonne Brückner

Prof. Dr. Yvonne Brückner
ResFutura – Institut für unternehmerische Zukunftsstrategien

T 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Dr. Volker Boehme-Neßler

Prof. Dr. Dr. Volker Boehme-Neßler
Lehrstuhl für öffentliches Recht, Europarecht, Rechtstheorie und Telekommunikationsrecht an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

T 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Bernd Lucke

Prof. Dr. Bernd Lucke
Lehrstuhl für VWL mit dem Schwerpunkt Wachstum und Konjunktur an der Universität Hamburg

T 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Markus Taube

Prof. Dr. Markus Taube
Lehrstuhl für Ostasienwirtschaft/China an der Universität Duisburg-Essen

T 0211–51 34 24 0

Beirat Strategische Vermögensallokation

Dr. Robert Strauch

Dr. Robert Strauch
Institut für Vermögensstrukturierung (IVS) e.V. Berlin

E strauch@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Burkhard Henßler

Burkhard Henßler
Dozent, Dipl. Volkswirt, lic.oec. (HSG) HSPV NRW, Hochschule für Polizei und öffentliche Verwaltung des Landes Nordrhein Westfalen Fachgruppe Wirtschaftswissenschaften

E henssler@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Yvonne Brückner

Prof. Dr. Yvonne Brückner
ResFutura – Institut für unternehmerische Zukunftsstrategien

T 0211–51 34 24 0

Beirat Recht und Steuern

Dr. Jürgen Einbeck

Dr. Jürgen Einbeck
PETERS RECHTSANWÄLTE Rechtsanwalt

W www.peters-legal.com T 0211–51 34 24 0

Dr. Daniel J. Fischer

Dr. Daniel J. Fischer
BKL Fischer Kühne + Partner Rechtsanwalt und Steuerberater

W www.bkl-law.de T 0211–51 34 24 0

Andreas Otto Kühne

Andreas Otto Kühne
BKL Fischer Kühne + Partner Rechtsanwalt Fachanwalt für Erbrecht

W www.bkl-law.de T 0211–51 34 24 0

Dr. Christian Salm

Dr. Christian Salm
RellermeyerPartner Rechtsanwälte Fachanwalt für Kapitalmarkt- und Erbrecht

W https://www.rellermeyerpartner.de T 0211–51 34 24 0

Stefan Steinhoff

Stefan Steinhoff
Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater

E steinhoff@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Beirat Kapitalmärkte

Dr. Kirsten Teegen

Dr. Kirsten Teegen
Strategische Asset-Allocation, Selektion und Controlling von Kapitalmarktanlagen

E teegen@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Joachim Szech

Joachim Szech
Strategische Asset-Allocation, Selektion und Controlling von Kapitalmarktanlagen

E szech@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Beirat Immobilienmanagement

Jürgen-Reiner Peters

Jürgen-Reiner Peters
Dipl-Ing. Architekt AKNW M. Sc. REM + CPM

E peters@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Christoph Zapp

Christoph Zapp
Dipl.-Ing. Architektur Dipl.-Wirtsch.-Ing. Real Estate M&A Advisor (EBS) Geschäftsführender Gesellschafter der PAMERA Real Estate Partners GmbH

E zapp@w-s-h.com T 0211–51 34 24 0

Beirat Personen- und Sachversicherungen

Andreas Deppe

Andreas Deppe
LEICH & DEPPE Assekuranzmakler GmbH & Co. KG

T 0211–51 34 24 0