Loading..

Das Team des WSH Family Office.

Teambesprechung
Christoph Weber und Christiane Weber
      < >

      Team

      Geschäftsleitung

      Christoph Weber

      Christoph Weber

      Geschäftsführender Gesellschafter

      christoph.weber@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Martin Drathen

      Martin Drathen

      Geschäftsleiter Family Office

      drathen@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Lars Crone

      Geschäftsleiter WSH Private Office / Leiter Kommunikation & Organisation Family Office

      crone@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 41
      www.wsh-private-office.de

      Sekretariat

      Gianna Francese

      Gianna Francese

      Assistenz Geschäftsführung

      g.francese@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 10

      Natalina Francese

      Natalina Francese

      Sekretariat / Kommunikation

      francese@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 10

      Bereich Wertpapier Portfolio

      Consultants

      Marc Krzewinski-Jakobs

      Marc Krzewinski-Jakobs

      Leiter Wertpapier Portfolio Controlling

      krzewinski@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 46

      Joachim Szech

      Joachim Szech

      Analyse & Research Wertpapier Portfolio Controlling

      szech@w-s-h.com
      Tel. 0211 51 34 24 19

      Pitt Reiff

      Pit Reiff

      Consultant Portfolio Controlling

      reiff@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 44

      Back Office & Buchhaltung

      Annika Schneider

      Annika Schneider

      Leiterin Back Office & Buchhaltung

      schneider@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 40

      Gabriele Gramer

      Gabriele Gramer

      Assistenz Back Office & Buchhaltung

      gramer@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 16

      Bereich Vermögensbuchhaltung

      Edda Behrmann

      Edda Behrmann

      Leiterin Vermögensbuchhaltung

      behrmann@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 47

      Alexandra Götzke

      Alexandra Götzke

      Vermögensbuchhalterin

      goetzke@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 42

      Klaus Vosmerbäumer

      Klaus Vosmerbäumer

      Vermögensbuchhalter

      vosmerbaeumer@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 51

      Bereich Immobilien Controlling

      Christiane Weber

      Christiane Weber

      Leiterin Immobilien Controlling

      info@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Bianca Shorter

      Bianca Shorter

      Assistenz Immobilien Controlling

      shorter@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 11

      Operatives Family Office

      Tim Brinkmann

      Tim Brinkmann

      Consultant Finanzplanung

      brinkmann@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 52

      Christina Einbeck

      Christina Einbeck

      Consultant Finanzplanung

      einbeck@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 14

      Vadim Eberle

      Vadim Eberle

      Consultant Equity- und Fondscontrolling

      eberle@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 43

      Backoffice

      Max Weber

      Max Weber

      Research Recht und Steuern

      max.weber@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Georgia Papadimitriou

      Georgia Papadimitriou

      Assistenz Vermögensbuchhaltung

      Papadimitriou@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Wissenschaftlicher Beirat

      Univ.-Prof. Dr. André Schmidt

      Univ.-Prof. Dr.
      André Schmidt

      Lehrstuhl für Makroökonomik und Int. Wirtschaft
      Universität Witten/Herdecke

      schmidt@w-s-h.com
      Tel. 0211-51 34 24 0

      Recht und Steuern

      Dr. Jürgen Einbeck

      Dr. Jürgen Einbeck

      PETERS RECHTSANWÄLTE
      Fachanwalt für Immobilienrecht

      https://peters-legal.com

      Dr. Daniel J. Fischer

      Dr. Daniel J. Fischer

      BKL Fischer Kühne + Partner
      Fachanwalt für Erb- und Stiftungsrecht

      https://www.bkl-law.de

      Andreas Otto Kühne

      Andreas Otto Kühne

      BKL Fischer Kühne + Partner
      Fachanwalt für Gesellschafts- und Erbrecht

      https://www.bkl-law.de

      Sascha May

      Sascha May

      Hopfgarten Rechtsanwälte
      Fachanwalt für Vertragsrecht, Erbrecht und Sportrecht

      https://www.hopfgarten.de

      Dr. Christian Salm

      Dr. Christian Salm

      RellermeyerPartner Rechtsanwälte
      Fachanwalt für Kapitalmarkt- und Erbrecht

      https://www.rellermeyerpartner.de

      Stefan Steinhoff

      Stefan Steinhoff

      Fachanwalt für Steuer- und Gesellschaftsrecht

      Das erweiterte Team der WSH

      Auch wenn sich ein Family Office von seinem Selbstverständnis her darum bemühen sollte, möglichst viele verantwortungsvolle Tätigkeiten inhouse zu übernehmen, gibt es viele Gründe, bestimmte Aufgaben durch vertraute Partner umsetzen zu lassen. Unabhängig von berufsrechtlichen Restriktionen, ist es wichtig, bestimmten Fragestellungen durch spezialisierte Fachleute zu lösen.

      So unterhält die WSH enge Verbindungen zu Spezialisten beispielsweise auf steuer-, erb-, gesellschafts- und immobilienrechtlichen Feldern, sowie in versicherungsspezifischen oder bautechnischen Bereichen.

      Die von der WSH in entsprechenden Einzelfällen eingesetzten Partner unterhalten eine enge und vertrauensvolle Verbindung zur WSH und deren Mitarbeitern und bilden somit gemeinsam das Gesamtteam, das den betreuten Familien/Vermögensinhabern im Rahmen ihres Family Office zur Verfügung steht.

      Der Beirat

      Der Betrieb eines Family Office ist eine höchst anspruchsvolle und komplexe Angelegenheit und fordert von jedem Mitarbeiter, von der Sekretärin bis zum Geschäftsführer, uneingeschränktes Engagement bei der Umsetzung der operativen Tagesaufgaben. In der täglichen Zusammenarbeit erhält das Team der WSH regelmäßig eine Resonanz von den betreuten Familien/Vermögensinhabern, inwiefern es ihm stets gelingt, allen Ansprüchen und Erwartungen optimal gerecht zu werden.

      Aber darüber hinaus ist es wichtig, dass man sich als Family Office Team auch immer wieder dem kritischen Blick von außen stellt. Vor diesem Hintergrund hat die WSH einen Beirat eingerichtet, der aus Vertretern der betreuten Familien/Vermögensinhabern wie aus Persönlichkeiten aus der Wirtschaft und der Wissenschaft besteht.

      In regelmäßigen Zusammenkünften werden Strategien hinterfragt, Strukturen auf den Prüfstand gestellt, Visionen entwickelt und immer wieder die bestehenden Unternehmensgrundsätze neu bestätigt.

      Ziel ist es, dass es der WSH auch mit Unterstützung kompetenter, erfahrener und zugleich kritischer Ratgeber gelingt, dem denkbar höchsten Anspruchsniveau an Professionalität, Engagement und ethischen Leitlinien gerecht zu werden und zudem die unternehmerischen Ziele der WSH in einen optimalen Einklang zu bringen mit den Interessen der betreuten Familien und Vermögensinhabern.

      WSH Deutsche Vermögenstreuhand und Family Office
      Niederrheinstraße 40-42, · 40474 Düsseldorf | Deutschland