Teambesprechung

Das Team des WSH
Family Office

Christoph Weber und Christiane Weber

Team

Geschäftsleitung

Christoph Weber

Christoph Weber

Geschäftsführender Gesellschafter

christoph.weber@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 0

Martin Drathen

Martin Drathen

Geschäftsleiter
Operatives Family Office

drathen@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 0

André Schmidt

Prof. Dr. André Schmidt

Geschäftsleiter
Strategie

schmidt@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 0

Justus Weber

Justus Weber

Referent der Geschäftsführung

justus.weber@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 53

Sekretariat

Barbara Nihon

Barbara Nihon

Sekretariat/Assistenz der Geschäftsführung

nihon@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 17

Christoph Exner

Christoph Exner

Sekretariat/Assistenz der Geschäftsführung

exner@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 10

Bereich Wertpapier Portfolio Controlling

Consultants

Philipp Lammich

Philipp Lammich

Senior Consultant

lammich@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 46

Maximilian Klein

Maximilian Klein

Consultant Wertpapier Portfolio Controlling

klein@w-s-h.com
Tel. 0211 51 34 24 49

Pitt Reiff

Pit Reiff

Analyse & Research Wertpapier Portfolio Controlling

reiff@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 44

Phillip Otten

Phillip Otten

Backoffice / Abwicklung

otten@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 19

Bereich Vermögensbuchhaltung

Stefan Emmer

Stefan Emmer

Vermögensbuchhaltung

emmer@w-s-h.com
Tel. 0211 – 51 34 24 42

Edda Behrmann

Edda Behrmann

Vermögensbuchhaltung / Kontencontrolling

behrmann@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 47

Annika Schneider

Annika Schneider

Vermögensbuchhaltung /
Portfolio Reporting

schneider@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 40

Bereich Immobilien Controlling

Christiane Weber

Christiane Weber

Leiterin Immobilien Controlling

info@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 0

Nicole Jentgen

Nicole Jentgen

Immobilien Controlling

jentgen@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 11

Operatives Family Office

Marlie Grellmann

Marlie Grellmann

Teamleitung Operatives Family Office

grellmann@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 43

Dominik Kusnik

Dominik Kusnik

Operativer Family Officer

kusnik@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 50

Vadim Eberle

Vadim Eberle

Consultant Equity- und Fondscontrolling

eberle@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 43

Justus Weber

Justus Weber

Junior Consultant

justus.weber@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 53

Carla Classen

Carla Classen

Junior Controllerin

classen@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 52

Backoffice

Max Weber

Max Weber

Research Recht und Steuern

max.weber@w-s-h.com
Tel. 0211-51 34 24 0

Das erweiterte Team der WSH – Der WSH Beirat

Auch wenn sich ein Family Office von seinem Selbstverständnis her darum bemühen sollte, möglichst viele verantwortungsvolle Tätigkeiten inhouse zu übernehmen, gibt es viele Gründe, bestimmte Aufgaben durch vertraute Partner umsetzen zu lassen. Unabhängig von berufsrechtlichen Restriktionen, ist es wichtig, bestimmten Fragestellungen durch spezialisierte Fachleute zu lösen.

So unterhält die WSH enge Verbindungen zu Spezialisten beispielsweise auf steuer-, erb-, gesellschafts- und immobilienrechtlichen Feldern, sowie in versicherungsspezifischen oder bautechnischen Bereichen.

Die von der WSH in entsprechenden Einzelfällen eingesetzten Partner unterhalten eine enge und vertrauensvolle Verbindung zur WSH und deren Mitarbeitern und bilden somit gemeinsam das Gesamtteam, das den betreuten Familien/Vermögensinhabern im Rahmen ihres Family Office zur Verfügung steht.

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Yvonne Brückner

Prof. Dr. Yvonne Brückner

ResFutura – Institut für unternehmerische Zukunftsstrategien

Tel. 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Dr. Volker Boehme-Neßler

Prof. Dr. Dr. Volker Boehme-Neßler

Lehrstuhl für öffentliches Recht, Europarecht, Rechtstheorie und Telekommunikationsrecht an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Tel. 0211–51 34 24 0

Prof. Dr. Bernd Lucke

Prof. Dr. Bernd Lucke

Lehrstuhl für VWL mit dem Schwerpunkt Wachstum und Konjunktur an der Universität Hamburg

Tel. 0211–51 34 24 0



Prof. Dr. Markus Taube

Prof. Dr. Markus Taube

Lehrstuhl für Ostasienwirtschaft/China an der Universität Duisburg-Essen

Tel. 0211–51 34 24 0

Beirat Strategische Vermögensallokation

Dr. Robert Strauch

Dr. Robert Strauch

Institut für Vermögensstrukturierung (IVS) e.V.
Berlin

strauch@w-s-h.com
Tel. 0211–51 34 24 0

Schwerpunkte WSH:
Vermögensstrukturierung unter steuerrechtlichen Gesichtspunkten

Burkhard Henßler

Burkhard Henßler

Dozent, Dipl. Volkswirt, lic.oec. (HSG)
HSPV NRW, Hochschule für Polizei und öffentliche Verwaltung des Landes Nordrhein Westfalen Fachgruppe Wirtschaftswissenschaften

henssler@w-s-h.com
Tel. 0211–51 34 24 0

Schwerpunkt WSH:
Strategische Allokation

Prof. Dr. Yvonne Brückner

Prof. Dr. Yvonne Brückner

ResFutura – Institut für unternehmerische Zukunftsstrategien

Tel. 0211–51 34 24 0

Schwerpunkt WSH:
Strategische Allokation

Beirat Recht und Steuern

Dr. Jürgen Einbeck

Dr. Jürgen Einbeck

PETERS RECHTSANWÄLTE
Rechtsanwalt

Schwerpunkt WSH:
Immobilienrecht

https://peters-legal.com

Dr. Daniel J. Fischer

Dr. Daniel J. Fischer

BKL Fischer Kühne + Partner
Rechtsanwalt und Steuerberater

Schwerpunkt WSH:
Erb- und Stiftungsrecht

https://www.bkl-law.de

Andreas Otto Kühne

Andreas Otto Kühne

BKL Fischer Kühne + Partner
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Erbrecht

Schwerpunkt WSH:
Gesellschafts- und Erbrecht

https://www.bkl-law.de

Dr. Christian Salm

Dr. Christian Salm

RellermeyerPartner Rechtsanwälte
Fachanwalt für Kapitalmarkt- und Erbrecht

Schwerpunkt WSH:
Kapitalmarkt- und Erbrecht

https://www.rellermeyerpartner.de

Stefan Steinhoff

Stefan Steinhoff

Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater

Schwerpunkt WSH:
Steuer- und Gesellschaftsrecht

steinhoff@w-s-h.com

Beirat Kapitalmärkte

Dr. Kirsten Teegen

Dr. Kirsten Teegen

Schwerpunkte WSH:
Strategische Asset-Allocation, Selektion und Controlling von Kapitalmarktanlagen

teegen@w-s-h.com

Joachim Szech

Joachim Szech

Schwerpunkte WSH:
Strategische Asset-Allocation, Selektion und Controlling von Kapitalmarktanlagen

szech@w-s-h.com

Beirat Immobilienmanagement

Jürgen-Reiner Peters

Jürgen-Reiner Peters

Dipl-Ing. Architekt AKNW
M. Sc. REM + CPM

Schwerpunkte WSH:
Bautechnische Due Diligence, Bau-Projekt-Controlling, Objektbewertung

peters@w-s-h.com

Christoph Zapp

Christoph Zapp

Dipl.-Ing. Architektur
Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Real Estate M&A Advisor (EBS)
Geschäftsführender Gesellschafter der PAMERA Real Estate Partners GmbH

Schwerpunkte WSH:
Strategische und operative Assetallokation im Immobilienbereich, Immobilienmarktanalyse

zapp@w-s-h.com

Beirat Personen- und Sachversicherungen

Andreas Deppe

Andreas Deppe

LEICH & DEPPE Assekuranzmakler GmbH & Co. KG

Schwerpunkte WSH:
Portfolio und Vertragsanalyse im Sach- und Personenversicherungsbereich

http://leich-deppe.de/